китайский чай

Древние жители Китая сделали это открытие самыми первыми, Поднебесная – родина чая, именно здесь он введен в культуру бытия в 4 веке нашей эры. Но вообще-то чайный напиток упоминается в китайских рукописях, которые относят к 2700 году еще до нашей эры. И лишь в девятом веке чай стали выращивать в Корее и Японии. В 19 веке растение стали разводить в Индонезии, Индии и на Цейлоне.

Зеленый чай, который обожают китайцы, легкий, ароматный, почти прозрачный. Полезные свойства чайного листа бережно сохраняются уже при сборе и приготовлении чая. Обязательно ручная сборка – женские пальчики обрывают только самые нежные верхние почти не раскрывшиеся листочки. Сушат в тени, ворошат в специальных чанах опять же вручную. Есть и специальные сорта ручной скрутки: каждый листик сворачивают сначала вдоль, в тонкий рулик, а потом поперек, в горошину. Когда такие горошинки заливают кипятком, при первой заварке они разворачиваются в обратном порядке: сначала из горошин в тонкие палочки, потом – в листочки, отдавая последний аромат.
При ароматизации на практически готовый чай набрасывают жасминовые, к примеру, лепестки, придавая чаю легкий цветочный аромат. Но истинные знатоки ценят чистый аромат зеленого чая, в крайнем случае, используют отдельно заготовленные мелкие бутоны розы, цветки жасмина, некоторые местные плоды, название которых наш гид просто не сумел нам перевести с китайского. Эти мелкие с нежным запахом фрукты больше нигде не выращивают! И если лимон в чай китаец никогда не положит (это же убить всякий вкус вообще!), то такой фрукт лишь подчеркнет аромат чая.

В настоящее время чай в Китае выращивают в восточной и центральной провинциях страны на террасированных склонах гор и холмов, занимает эта культура порядка 300-400 тысяч га. В год производят около 200 тысяч тонн сухого листа, очень много экспортируют и ординарного недорого чая, и элитного, роскошно упакованного, дорогого.

чайная церемония в КитаеПолучаю в подарок расписную кружку с крышкой, но при взгляде на чайную посуду уже не могу остановиться. Посмотрите, вот небольшая пиала с крышкой и блюдечком, расписанная термокрасками. Когда в нее наливают кипяток, дракон из коричневого становится разноцветным, красно зелено-желтым! Вот изумительный пробничек для чая с иероглифами: узкий стаканчик из расписного фарфора, такая же пиала и поднос величиной с ладонь. Ну и наконец две роскошные белые пиалы тончайшего рисового фарфора, расписанные журавлями и хвойными ветками. Их мне упаковывают особенно бережно, в мягкое гнездо коробки, застегивая каждую на замочек. Дома эти две прозрачные чаши с внутренним рисунком, видимым только на просвет, становятся украшением коллекции фарфора. Признаюсь, что пить из них я могу только минеральную воду, настолько они невесомо хрупки и прозрачны. А зеленый чай с особым удовольствием пью из каменных чашечек, которые помещаются в горсти.