Ирригационная система Дуцзянъянь

6

Общие сведения

Может считаться одним из чудес света. ЮНЕСКО внесла его в свой список объектов мирового наследия. Ирригационная система работает до сих пор, снабжая водой 5300 кв. км территории провинции Сычуань. Проект, реализованный более 2000 лет назад, позволил провинции стать одним из самых процветающих сельскохозяйственных регионов Китая. Система контролировала разлив реки Минь и снабжала водой засушливые районы, прилегающие к городу Чэнду. Побывав на этом объекте, посетители смогут отдать должное изобретательности и мастерству строителей эпохи Цинь.

История

Ирригационная система Дуцзянъюань построена примерно в 256 году до нашей эры. Одна из задач проекта – предотвращать разлив реки Минь, от которого ежегодно страдали жители окрестных деревень. Один из чиновников при дворе царства Цинь по имени Либин решил построить дамбу. Как рассказывает история, он получил деньги от самого царя Чжао и смог нанять для реализации проекта тысячи рабочих. Чжао надеялся усилить свои владения и продолжить завоевания других территорий.

По завершении строительства наводнения прекратились, а поля провинции Сычуань стали приносить обильные урожаи. Это дало возможность правителям царства Цинь содержать большую армию. Позднее царь Цинь Шихуан воспользовался этим и стал императором всего Китая. Именно при нем была созданы такие замечательные памятники Китая как Терракотовая армия в Сиане и Великая китайская стена.

Система состоит из трех частей. Первая часть - это дамба, получившая название Юцзуй (Рыбий рот). Она была построена прямо в середине реки. Это можно увидеть на картинке. Вторая часть системы – канал, проходящий сквозь гору. Чтобы разрушить породу, древние строители ее нагревали, а затем поливали водой. Узкое горло канала позволяло регулировать количество воды в системе. На строительство канала шириной 20 метров понадобилось 8 лет. Третья часть – водосбросное сооружение.

0 – карма
Комментарии