Лэшань Гигантский Будда

6

Высочайшего в мире каменного Будду видно за несколько десятков километров. Его высота 71 метр, голова в длину имеет 14,7 м, в ширину -- 10 м; длина уха -- 7 м; длина носа и бровей по 5,6 м; глаз -- 3,3 м; размах плеч -- 24 м; ширина стопы 8.5 м, и на ней может уместиться более ста человек. Глядя на этого самого большого в мире сохранившегося по сей день колосса, люди не могут удержаться от восклицаний: "Будда -- это гора!"

Лицо Будды (Майтрейя) обращено к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Голова Будды высится вровень с горой, а его стопы упираются в реку. Работы по созданию статуи проходили во время правления династии Тан, начиная с 713 г., и продолжались 90 лет. Строительство Будды начал монах Хай Тун дабы укротить бурные потоки в месте слияния рек Миньцзян, Дадухэ и Цинъицзян, принесших много бед местным жителям. Хай Тун не дожил до окончания строительства статуи. Он ушел из жизни, когда Будда был готов лишь до колен. Благородная цель этого монаха все же была достигнута, так как когда статуя высекалась из цельной скалы, каменные отходы бросались в реку, вследствие этого дно немного выровнялось, а количество трагических происшествий на реке значительно сократилось. Таким образом, получилось, что Будда усмирил реку, как того и желал Хай Тун.

Высота статуи достигает 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м. Чтобы защитить статую от дождя и снега, над ним построили 13-ярусный деревянный терем ?Дасянге?. В середине XVII века эта постройка была уничтожена пожаром.На горе Линюньшань, в изголовье гиганта стоит пагода душ, достигающая 38 метров в высоту и целый храмовый комплекс с парком. На южной и северной по отношению к Будде стенах выдолблены более 90 каменных изображений Бодхисаттв, 2400 изображений Будды.Ежедневно вверх, почти на стометровую высоту, от подножия Будды поднимаются нескончаемые потоки туристов, желающие посмотреть на уникальные образцы монашеского искусства.

В 1996 г. горы Эмэйшань и Лэшаньский Большой Будда были внесены в Реестр мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

0 – карма
Комментарии